Industriel
Système de Vide Médical
Systèmes D'air Médical
Systèmes D'oxygène Médical
Equipements médicaux

ULTRAOX ST

Installation PSA d'oxygène médicale , équipée de compresseurs à vis

ULTRAOX ST

ULTRAOX ST

La prochaine génération de oxygène médical

ULTRAOX Les usines ST d’ oxygène médicale fournissent de l’oxygène d’une pureté de 94 % (±1 %) destiné à un usage médical, conformément aux normes de la Pharmacopée européenne et de la Pharmacopée américaine.

Demandez des informations dès maintenant

ULTRAOX ST

Installation PSA d'oxygène médicale , équipée de compresseurs à vis

ULTRAOX ST

ULTRAOX ST

La prochaine génération de oxygène médical

ULTRAOX Les usines ST d’ oxygène médicale fournissent de l’oxygène d’une pureté de 94 % (±1 %) destiné à un usage médical, conformément aux normes de la Pharmacopée européenne et de la Pharmacopée américaine.

ULTRAOX Les usines ST d’ oxygène médicale fournissent de l’oxygène d’une pureté de 94 % (±1 %) destiné à un usage médical, conformément aux normes de la Pharmacopée européenne et de la Pharmacopée américaine.
La prochaine génération de oxygène médical
Installation PSA d'oxygène médicale , équipée de compresseurs à vis

Spécifications Techniques

ULTRAOX Modèles ST

Extrait de la fiche technique ST « ULTRAOX ». Les capacités sont indiquées par unité.
ModèleO₂ l/minO₂ m³/hCompresseur kW*Barre d'admission d'airBarre de sortie d'O₂
ULTRAOX ST 35.30.322.27.56
ULTRAOX ST 8130.782.27.56
ULTRAOX ST 1217.91.147.56
ULTRAOX ST 3051.73.15.57.56
ULTRAOX ST 5076.74.67.57.56
ULTRAOX ST 70108.36.5117.56
ULTRAOX ST 90133.38117.56
ULTRAOX ST 100158.39.5157.56
ULTRAOX ST 120206.712.4157.56
ULTRAOX ST 180303.318.2227.56
ULTRAOX ST 260436.726.2307.56
ULTRAOX ST 370608.336.5377.56
ULTRAOX ST 44072543.5557.56
ULTRAOX ST 520873.452.4607.56
ULTRAOX ST 560928.355.7757.56
ULTRAOX ST 7301216.673757.56
ULTRAOX ST 820136782.41107.56
ULTRAOX ST 11201856.6111.41507.56
ULTRAOX ST 164027341642207.56

*La puissance et la pression du compresseur peuvent varier en fonction des conditions d'exploitation requises pour l'installation.

Modulaire : l'installation peut être agrandie sans avoir à remplacer le concentrateur.

ULTRAOX ST est un dispositif médical de classe IIb portant le marquage CE (organisme notifié n° 1639, directive 93/42/CEE), fabriqué conformément à la norme ISO 13485:2016 (dispositifs médicaux : systèmes de gestion de la qualité).

L'huile « ULTRAOX ST » est-elle sans huile ?

N° ULTRAOX ST utilise des compresseurs à vis rotatifs à injection d’huile ULTRASCREW . Avant d’atteindre les générateurs PSA, l’air passe par un séparateur d’eau, des microfiltres et des filtres submicroniques, ainsi qu’un filtre à charbon actif ; l’installation fournit ainsi de l’oxygène à 94 % (±1 %). Pour la compression sans huile, ULTRAOX SC utilise des compresseurs sans huile ULTRACECO de classe 0.

Demander un devis pour « ULTRAOX ST »

Pourquoi acheter chez Ultra Controlo ?

Quatre décennies d'expertise technique, avec un accompagnement complet.

Chaque produit est livré avec les mêmes normes de qualité, le même service après-vente et la même fiabilité qui ont déjà gagné la confiance de plus de 80 pays. Voici ce dont vous bénéficiez lorsque vous passez commande chez nous.

Présent dans le monde entier
01

Gestion certifiée de la qualité

Ultra Controlo est certifiée selon les normes ISO 13485:2016 (dispositifs médicaux : systèmes de gestion de la qualité) et ISO 9001:2015 (systèmes de gestion de la qualité). Chaque système est soumis à un contrôle qualité documenté avant son expédition, avec une traçabilité complète, depuis les composants jusqu'à la mise en service.

ISO 13485:2016 · ISO 9001:2015
02

Assistance UltraCare

UltraCare couvre la maintenance préventive et corrective, les pièces de rechange d'origine et l'assistance technique 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, grâce à des techniciens sélectionnés et formés dans chaque pays.

UltraCare 24 h/24, 7 j/7
03

Dimensionné par nos ingénieurs

Indiquez-nous le débit dont vous avez besoin en m³/h ainsi que l'utilisation prévue du système ; notre équipe d'ingénieurs se chargera de le dimensionner et vous enverra un devis.

Dimensionnement technique
04

Expédié depuis le Portugal

Ultra Controlo Les installations sont assemblées et testées dans nos usines au Portugal, prêtes à être mises en place sur site.

Fabriqué au Portugal
Ultra Controlo Logo blanc

Qui sommes-nous ?

Ultra Controlo est formé d'une équipe dynamique et entreprenante qui se consacre à la fabrication d'installations de gaz médicaux, assemblées et testées dans nos usines et prêtes à être installées dans des cliniques et des hôpitaux partout dans le monde.

Nous fournissons des projets complets clés en main, conçus pour répondre à vos besoins, sur des systèmes de canalisation de gaz médicaux (MGPS).

A propos de nous