Industriel
Système de Vide Médical
Systèmes D'air Médical
Systèmes D'oxygène Médical
Equipements médicaux

ULTRAOX SC

Usine PSA d'oxygène médicale , équipée de compresseurs sans huile

ULTRAOX SC

ULTRAOX SC

La prochaine génération de oxygène médical

L'usine d'ULTRAOX , en Caroline du Sud, assure un approvisionnement continu en oxygène médicale e d'une pureté de 94 % (±1 %) et est équipée de dispositifs de sécurité garantissant une pureté élevée et constante.

Demandez des informations dès maintenant

ULTRAOX SC

Usine PSA d'oxygène médicale , équipée de compresseurs sans huile

ULTRAOX SC

ULTRAOX SC

La prochaine génération de oxygène médical

L'usine d'ULTRAOX , en Caroline du Sud, assure un approvisionnement continu en oxygène médicale e d'une pureté de 94 % (±1 %) et est équipée de dispositifs de sécurité garantissant une pureté élevée et constante.

L'usine d'ULTRAOX , en Caroline du Sud, assure un approvisionnement continu en oxygène médicale e d'une pureté de 94 % (±1 %) et est équipée de dispositifs de sécurité garantissant une pureté élevée et constante.
La prochaine génération de oxygène médical
Usine PSA d'oxygène médicale , équipée de compresseurs sans huile

Spécifications Techniques

ULTRAOX Modèles SC

Extrait de la fiche technique du circuit intégré « ULTRAOX ». Les capacités sont indiquées par unité.
ModèleO₂ l/minO₂ m³/hCompresseur (kW)Barre d'admission d'airBarre de sortie d'O₂
ULTRAOX SC 35.30.3182.27.56
ULTRAOX SC 8130.7772.27.56
ULTRAOX SC 1217.91.07247.56
ULTRAOX SC 3051.73.15.57.56
ULTRAOX SC 5076.74.67.57.56
ULTRAOX SC 70108.36.5137.56
ULTRAOX SC 90133.38137.56
ULTRAOX SC 100158.39.5157.56
ULTRAOX SC 120206.712.422.57.56
ULTRAOX SC 180303.318.237.57.56
ULTRAOX SC 260436.726.252.57.56
ULTRAOX SC 370608.336.537.57.56
ULTRAOX SC 44072543.5757.56
ULTRAOX SC 560928.355.797.57.56

Autres capacités disponibles sur demande.

ULTRAOX Le SC est un dispositif médical de classe IIb portant le marquage CE (organisme notifié n° 1639, directive 93/42/CEE), conçu conformément à la norme ISO 7396-1:2016 (réseaux de distribution de gaz médicaux, partie 1 : conduites pour gaz médicaux comprimés et vide) et fabriqué selon la norme ISO 13485:2016 (dispositifs médicaux : systèmes de gestion de la qualité).

Un ou deux analyseurs à oxyde de zirconium mesurent en continu la pureté de l'oxygène. Il est possible d'ajouter le QuPHARM pour mesurer le CO et le CO₂.

Ultra Controlo indique que le système « ULTRAOX » permet de réduire les coûts liés à l'oxygène jusqu'à 70 % sur une période de 10 ans par rapport à un approvisionnement par bouteilles ou par système cryogénique.

Demandez un devis pour l'ULTRAOX , en Caroline du Sud

Pourquoi acheter chez Ultra Controlo ?

Quatre décennies d'expertise technique, avec un accompagnement complet.

Chaque produit est livré avec les mêmes normes de qualité, le même service après-vente et la même fiabilité qui ont déjà gagné la confiance de plus de 80 pays. Voici ce dont vous bénéficiez lorsque vous passez commande chez nous.

Présent dans le monde entier
01

Gestion certifiée de la qualité

Ultra Controlo est certifiée selon les normes ISO 13485:2016 (dispositifs médicaux : systèmes de gestion de la qualité) et ISO 9001:2015 (systèmes de gestion de la qualité). Chaque système est soumis à un contrôle qualité documenté avant son expédition, avec une traçabilité complète, depuis les composants jusqu'à la mise en service.

ISO 13485:2016 · ISO 9001:2015
02

Assistance UltraCare

UltraCare couvre la maintenance préventive et corrective, les pièces de rechange d'origine et l'assistance technique 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, grâce à des techniciens sélectionnés et formés dans chaque pays.

UltraCare 24 h/24, 7 j/7
03

Dimensionné par nos ingénieurs

Indiquez-nous le débit dont vous avez besoin en m³/h ainsi que l'utilisation prévue du système ; notre équipe d'ingénieurs se chargera de le dimensionner et vous enverra un devis.

Dimensionnement technique
04

Expédié depuis le Portugal

Ultra Controlo Les installations sont assemblées et testées dans nos usines au Portugal, prêtes à être mises en place sur site.

Fabriqué au Portugal
Ultra Controlo Logo blanc

Qui sommes-nous ?

Ultra Controlo est formé d'une équipe dynamique et entreprenante qui se consacre à la fabrication d'installations de gaz médicaux, assemblées et testées dans nos usines et prêtes à être installées dans des cliniques et des hôpitaux partout dans le monde.

Nous fournissons des projets complets clés en main, conçus pour répondre à vos besoins, sur des systèmes de canalisation de gaz médicaux (MGPS).

A propos de nous